В Гродно открылась новая поликлиника



Новая современная поликлиника торжественно открылась в Гродно. В церемонии приняли участие Премьер-министр Роман Головченко, губернатор Гродненской области Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, а также представители местной власти.

Это вторая многопрофильная поликлиника, построенная за последнее время в городе генеральным подрядчиком ОАО «Гроднопромстрой».

Медучреждение рассчитано на 650 посещений в смену. Здесь работает взрослое и детское отделения, женская консультация, отделение скорой медицинской помощи. На вызовы будут выезжать четыре бригады, в том числе одна интенсивной терапии, одна педиатрическая и две фельдшерские.  В поликлинике есть рентген кабинет, ультразвуковое обследование, дневной стационар, физиопроцедуры и водолечение. Средства на строительство медицинского учреждения выделялись по инвестиционной программе Гродненской области. По словам председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, общая стоимость объекта более 30 млн руб.

Нормативный срок строительства поликлиники такого плана – 38 месяцев, но первоначальные прогнозы не оправдались и срок сдачи был перенесен с 2022 на 2023 год. Несмотря на дополнительную перекладку теплосетей и сложности с поставкой оборудования, строители работали в две смены и даже шли с небольшим опережением новых сроков ввода.

«Сегодня распахнула двери поликлиника, которая будет востребована местными жителями. Этот объект – результат созидательного труда, начиная от проектировщиков, тех, кто искал финансирование, строителей, медиков, которые будут здесь работать», – сказал по время церемонии открытия Роман Головченко.

Жители микрорайона Ольшанка с нетерпением ждали, когда поликлиника начнёт свою работу. Для постоянно растущего микрорайона, где проживает более 30 тысяч населения – это важное событие. Учреждение здравоохранение построено с учетом увеличения числа жителей микрорайона и сможет обслуживать почти в два раза больше пациентов.

Фото: телеграм-канал «Пул 4 регион»

Всего просмотров: 880
Опубликованно: 08.11.2023