В ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" освоен выпуск уникальной продукции


Версия для печати

Новый цех по производству керамзитобетонных блоков, аналога которым нет не только в Беларуси, но и на всей территории постсоветского пространства, открылся в ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль". Такой шикарный подарок приготовили себе заводчане к 35-летию предприятия. Поздравить трудовой коллектив с юбилеем и открытием цеха приехали представители Министерства архитектуры и строительства, региональной и местной властей, представители строительных и проектных организаций Беларуси, а также коллеги из России и Латвии.

Среди строительных организаций ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" имеет репутацию надежного поставщика качественной продукции, стабильно и уверенно развивается, осваивая новые виды современных, экологичных и энергосберегающих строительных материалов. Особой популярностью и огромным спросом на белорусских стройках, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, пользуются новолукомльские керамзитобетонные блоки "ТермоКомфорт" с пазогребневой системой щелевого типа. Они применяются как в несущих, так и в ограждающих конструкциях и позволяют отказаться от использования на вертикальных швах цементно-песчаного раствора. Как известно, дома, построенные из качественных керамзитобетонных блоков, по уровню комфорта сравнимы с деревянными.

Сегодня в ассортименте предприятия — более десятка различных по типоразмерам, техническим характеристикам и, соответственно, областям применения керамзитобетонных блоков "ТермоКомфорт", а также керамзит фракций 10/16 мм, 4/10 мм, 0/4 мм. Керамзит, производимый заводом, обладает высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, а также более высокой прочностью (на 15–20 %) при одинаковом объемном весе, чем аналогичная продукция стран СНГ и ЕС.

В последние пять лет спрос на новолукомльские керамзитобетонные блоки вырос настолько, что заказчики месяцами стояли в очереди за продукцией. В связи с этим в конце прошлого года руководством было принято решение построить новый цех производства керамзитобетонных изделий, расширив производственные мощности. В инвестиционный проект вложено более 9 млн евро. Впечатляют и сроки строительства: всего за 9 месяцев возведено здание, поставлено и налажено оборудование немецкой фирмы HESS, крупнейшего европейского производителя бетоноформовочных машин.

Уже в следующем году благодаря новым мощностям завода объемы производства керамзитобетонных блоков планируется увеличить до 75 тыс. м3 в год, что в пять раз превышает нынешние объемы. Кроме того, у предприятия появится возможность осваивать новые, перспективные виды продукции, улучшать ее технические характеристики. В новом цеху будет работать порядка 20 человек. По подсчетам экономистов предприятия, выручка на одного работающего здесь составит около 400 тыс. долларов в год (как известно, перед предприятиями республики стоит задача выйти на уровень в 60 тыс. долларов в год на 1 работающего).

Юбилярам — награды и поздравления

Последовательно и уверенно развиваясь, привлекая инвестиционные ресурсы в модернизацию производства, ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" вносит значимый вклад в экономику города, района и республики в целом. Достижения коллектива завода и его руководителя Михаила Лазарашвили высоко оценены Министерством архитектуры и строительства. За значительный вклад в реализацию государственной политики в области производства строительных материалов, выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития и в связи с юбилеем ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" награждено почетной грамотой Министерства архитектуры и строительства.

Свои поздравления в адрес акционерного общества направил Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, пожелав юбилярам укреплять позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Начальник отдела промышленности строительных материалов главного управления строительных материалов и конструкций Игорь Бука по поручению Министра вручил труженикам завода заслуженные награды. За многолетний добросовестный труд почетными грамотами Минстройархитектуры награждены слесарь-ремонтник 6-го разряда цеха производства керамзита Валерий Рыжаков и

слесарь-ремонтник 5-го разряда цеха производства керамзита Михаил Черепов.

"ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" является своеобразным брендом района, вносит львиную долю в наполнение бюджета, — отметил глава Чашникского районного исполнительного комитета Владимир Булай. — Открытие нового цеха позволит работать еще более эффективно и станет надежным фундаментом в будущем". Успешной плодотворной работы на благо общества и государства пожелал предприятию председатель Витебского областного комитета Александр Косинец в своем приветственном адресе, который В. Булай передал директору завода.

Работать в ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" во все времена было престижно. Сегодня здесь трудится свыше 350 человек, в их числе — десятки представителей семейных династий. Ветераны предприятия сумели заложить добрые традиции, которые поддерживаются и укрепляются последующими поколениями. И вполне закономерно, что церемонию награждения передовиков производства В. Булай начал с вручения почетной грамоты Чашникского районного исполнительного комитета Гурами Лазарашвили — человеку, который стоял у истоков строительства завода, долгие годы руководил им и внес высокий личный вклад в развитие индустрии строительных материалов республики. Сейчас он возглавляет наблюдательный совет акционерного общества.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм почетной грамотой Витебского областного комитета награждена Ирина Дайлидова, почетными грамотами Чашникского районного исполнительного комитета — Михаил Лазарашвили, Александр Белявский, Василий Скрабневский, Игорь Шерстнев, ряду сотрудников объявлена благодарность.

"ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" сумел стать своеобразным флагманом, на который принято равняться, завоевать высокий авторитет не только в родном городе, но и далеко за его пределами", — отметил председатель городского исполнительного комитета Новолукомля Виталий Фадеев, поздравив юбиляров и вручив почетные грамоты

горисполкома наладчику оборудования Олегу Царуку, мастеру участка по ремонту зданий и сооружений Владимиру Судниковичу, слесарю-ремонтнику Федору Сенкевичу, водителю Сергею Попову.

О плодотворном сотрудничестве завода с Белорусским научно-исследовательским институтом строительства рассказала Юлия Рыхленок, заведующая лабораторией ограждающих конструкций БелНИИС. "Коллективу завода повезло с руководителями, — подчеркнула она. — Это умные и по-настоящему талантливые люди, с которыми всегда приятно иметь дело, которые каждый год приходят в институт с интересными, продуктивными идеями, наработанными материалами. Мы совместно разрабатываем конструктивные решения для проектировщиков по применению инновационных строительных материалов".

"Мы гордимся тем, что ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" является клиентом нашего банка", — призналась управляющая местным отделением "БПС-Сбербанк" Нина Морозова, поздравляя коллектив предприятия. К слову, именно этот банк предложил самые выгодные условия для реализации инвестпроекта, тем самым внеся свою лепту в возведение нового цеха.

Поздравить коллектив и ознакомиться с новой линией вибропрессования приехали коллеги из Подмосковья — ЗАО "Керамзит" (г. Серпухов). "Приятно находиться на предприятии, которое развивается. Мы впечатлены уровнем производства и будем равняться на вас, осваивая выпуск перспективной продукции — мелких фракций керамзита", — сказал исполнительный директор общества Сергей Мудрак, выразив признательность коллективу за теплый прием и обмен опытом.

Подводя итоги торжественной части, руководитель предприятия поблагодарил коллектив за сплоченность, преданность заводу, результативный труд. В связи с достигнутыми показателями социально-экономического развития и празднованием 35-летия пуска первой линии завода приказом по предприятию большое число работников награждено почетными грамотами.

Уникальная продукция для энергоэффективных зданий

В рамках юбилейных торжеств директор акционерного общества Михаил Лазарашвили провел презентацию выпускаемой продукции. Особое внимание и интерес у гостей вызвал, разумеется, новый блок "ТермоКомфорт" шириной 400 мм, который будет производиться впервые на территории постсоветского пространства.

Выпускаемые ранее пазогребневые блоки щелевого типа (7 рядов щелей) шириной 425 мм при 50-сантиметровой конструкции стены позволяли достичь необходимых параметров энергосбережения (как известно, в Республике Беларусь установлен норматив показателя сопротивления теплопередаче 3,2 Вт/м2 •оС). Новая технология дает возможность производить меньшие по размерам блоки, при этом не только сохранив технические характеристики, а даже улучшив их! Сопротивление теплопередаче 40-сантиметровой стены из таких блоков с учетом горизонтальных швов раствора составит 3,34 Вт/м2 •оС, что даже лучше требуемых нормативов. В итоге на каждом квадратном метре стены можно сэкономить 20 % строительного материала, выиграв в энергоэффективности порядка 10 %.

"Вот этот блок "ТермоКомфорт" с пазогребневой системой шириной 400 мм, — с гордостью демонстрирует Михаил Гурамович продукцию новой линии. — За счет того, что здесь 13 рядов щелей, объемный вес такого блока в сухом состоянии составляет всего 600 кг/м3, что, ко всему прочему, еще и позволяет снизить нагрузку на фундамент. Почти 80 % от общего объема продукции цеха займут эти блоки".

Завод основательно подготовился к выпуску инновационной продукции. Совместно с БелНИИС подготовлены рекомендации в помощь проектировщикам, которые позволят им разобраться с областями применения блоков, рационально их применять.

"На новом оборудовании мы опробовали и выпуск простых полнотелых блоков прямоугольной формы толщиной 200 мм повышенной прочности (3,5 и 7 МПа), аналогов которым также нет в странах ближнего зарубежья, — продолжает Михаил Гурамович. — По сути это мелкоштучный фундаментный блок, который можно укладывать вручную, исключив затраты на эксплуатацию подъемных кранов и трудоемких процессов обустройства монолитного бетона. Преимущества фундаментов из керамзитобетонных блоков по сравнению с фундаментами из тяжелых бетонов обусловлены пониженной теплопроводностью, следовательно, подвальные помещения будут более теплыми. Кроме этого, данный блок идеально подходит для крепления вентилируемых фасадов из керамогранита или стекла. С помощью института БелНИИС мы сейчас разрабатываем рекомендации по проектированию фундаментов из мелкоштучных блоков для малоэтажного строительства".

По просьбе витебских строителей создан вентиляционный трехканальный блок. Размеры каналов сделаны под те проектные решения, которые сегодня существуют. По сравнению с железобетонными вентиляционными блоками, поставляемыми на строящиеся объекты, производимый в Новолукомле блок в два раза дешевле, при этом соответствует всем необходимым требованиям. Он сразу стал пользоваться огромным спросом при возведении как многоэтажных домов, так и частных коттеджей.

Большой спрос имеют блоки для перегородок толщиной стены 90 мм и 190 мм. Эти перегородки дают высокий индекс изоляции воздушного шума 45 дБ в 51 дБ соответственно, а самое главное, могут использоваться для строительства влажных помещений, т. к. практически не впитывают влагу, не требуют специальной подготовки перед нанесением клея для облицовки керамической плиткой (ранее для влажных помещений допускалось использование только керамического кирпича).

Возможности оборудования фирмы HESS позволяют легко реагировать на запросы потребителей, изменяя форму блоков, делать любые фигурные блоки. Мощный пресс весом 53 тонны создает колоссальное давление, что позволяет делать даже блоки с объемным окрашиванием лицевой поверхности. Заводчане уже опробовали выпуск двухслойной тротуарной плитки с объемным окрашиванием лицевого слоя. "Большинство производителей делают объемное окрашивание на всю толщину изделия, — поясняет Михаил Гурамович. — Между тем, самое дорогое в таком изделии — это пигментный краситель. Конкурентоспособность двухслойной тротуарной плитки существенно выше. К слову, двухбункерный пресс позволяет выполнять облицовку и на блоках. Для этого нужно лишь расположить соответствующим образом блоки в матрице".

Гости предприятия посетили линию вибропрессования и бетоносмесительный узел нового цеха, ознакомились с современной технологией производства строительных материалов из керамзита. Несмотря на то, что оборудование пока работает в пусконаладочном режиме, договор на отгрузку первой тысячи кубометров инновационных блоков "ТермоКомфорт" уже заключен с китайской корпорацией, которая строит под ключ парогазовую установку на Лукомльской ГРЭС. В том, что масштабный инвестиционный проект по модернизации производства ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" окупится в ближайшие годы, сомневаться не приходится.

Цифры и факты

Первая производственная линия завода мощностью 200 тыс. м3 керамзитового гравия была введена в эксплуатацию 2 ноября 1977 г., вторая (мощностью 300 тыс. м3) — в декабре 1983 г. В 1987-м была проведена реконструкция вращающихся печей, что позволило увеличить производительность завода на 40 % и значительно снизить себестоимость продукции. В 2004 году состоялся запуск цеха по производству принципиально нового стенового материала — керамзитобетонных блоков щелевого типа с применением пазогребневой системы "ТермоКомфорт". В 2008 году акционерное общество вложило более 6,7 млрд рублей в строительство электрофильтра для снижения промышленных выбросов в атмосферу.

Система менеджмента предприятия одной из первых получила сертификат новой версии международных стандартов ISO 9001:2008, а затем ISO 14001:2004 и ОНSAS 18001:2007. Вся продукция завода имеет СЕ-маркировку, дающую право на ввоз и применение при строительстве в странах Евросоюза. Достижения ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" многократно подтверждены дипломами победителя Республиканского общественного конкурса "Лучший строительный продукт года", ряда престижных международных конкурсов.

За 9 месяцев текущего года ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль" произведено продукции почти на 88 млрд руб., рост к соответствующему периоду прошлого года составил 225,7 %, чистая прибыль — 7,6 млрд руб. Рентабельность реализованной продукции достигла 14,7 %. Произведено более 365 тыс. м3 керамзита, почти 11 тыс. м3 керамзитобетонных блоков. Инвестиции в основной капитал составили более 64 млрд руб. (при доведенных заданием 48 млрд руб.).

Производительность труда за 9 месяцев достигла 273 млн руб. на одного работающего; по итогам года она составит свыше 400 млн руб. Производительность труда по добавленной стоимости на одного работающего составила 106 млн руб. (или 12,5 тыс. долл.).

Всего просмотров: 14 538
Опубликованно: 19.11.2012