Венесуэла в Венеции


Версия для печати

29 августа т. г. павильон Боливарианской Республики Венесуэла, где была представлена экспозиция под названием "Город: социальное включение vs социальное исключение", открыл свои двери для посетителей престижной XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции. Выставка продемонстрировала достижения национальной программы "Великая миссия — жилье", реализуемой в Венесуэле.

Накануне, 28 августа, в день открытия выставки, в павильоне Боливаранской Республики Венесуэла состоялся концерт известного струнного квартета им. Симона Боливара.

Экспозиция ознакомила посетителей архитектурной биеннале с социально-градостроительной политикой Венесуэлы в XXI веке, в частности, с теми проектами, которые реализует государство с целью решения жилищных проблем малообеспеченных и незащищенных слоев населения. Город, где правит капитал, с каждым днем все больше воспринимается как торговая площадка, место проведения финансовых и биржевых операций, как туристический объект или тематический парк, а не как место социального включения и достойного существования людей. Выставка рассказала о важнейшей мечте человека — иметь достойное жилье, рассматривая жилое помещение как центр общественной жизни, защищенное личное пространство, обеспечивающее благополучное существование всех людей без исключения.

Экспозиция Венесуэлы заняла два выставочных зала в павильоне XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции. Отправной точкой проекта "Город: социальное включение vs социальное исключение" стало одно из тех событий, которые, как правило, делят жизнь на "до" и "после": проливные дожди, обрушившиеся на Венесуэлу в конце 2010 года, оставили более 140 тыс. жителей страны без крова.

В проекте сочетались различные средства, технологии и приемы — от рисунков и эскизов художника Доменико Сильвестро до аудиовизиальных свидетельств пострадавших от стихийного бедствия в 2010 году — с целью заставить посетителя почувствовать, что жилище — это место, необходимое для жизни человека, и центр семейного очага.

Исходя из необходимости принятия срочных мер, государство предложило революционные решения в социальной сфере и новое качество социальной политики в области жилищного строительства и социального включения.

Выставка была организована по инициативе Боливарианского Правительства, а также Министерства народной власти по делам культуры и Министерства иностранных дел народной власти. Предпосылкой для участия в биеннале стало массовое строительство жилья, которое сегодня ведется в Венесуэле.

Приятно отметить, что свою лепту в реализацию программы строительства жилья на территории Боливарианской Республики Венесуэла вносят и белорусские строители.

Посольство Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь, отдел СМИ

Всего просмотров: 5 285
Опубликованно: 12.09.2012