Визитная карточка Браслава


Версия для печати

Всем известно, что вокзалы по праву считают визитными карточками городов, ведь по их состоянию и уровню сервиса принято судить о местных порядках и государстве в целом. В конце лета т. г. в курортном г. Браславе новая автостанция приветливо распахнула свои двери для пассажиров. Следует сказать, что этого события жители райцентра (да и не только) ждали три с половиной года.

"Наш город является въездными воротами на Витебщину из Латвии и Литвы. Ежегодно его посещают более 20 тысяч как иногородних, так и иностранных туристов. Поэтому отсутствие автовокзального здания, отвечающего современным требованиям, отрицательно сказывалось на формировании имиджа самого города и области в целом. Словом, реконструкция автостанции стала для нас одной из главных задач в развитии района", — рассказал заместитель председателя Браславского райисполкома по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Эдуардович Ананич.

Он отметил, что реконструкция одного из важнейших для Браслава сооружений велась, к сожалению, относительно долгое время — с февраля 2009 года — по причине нехватки денежных средств. Финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета. Чтобы ускорить процесс строительства, объект был включен в инвестиционную программу Витебской области на 2012 год. На обновлении автовокзала освоено в общей сложности 6,2 млрд руб.

Более подробно о реконструкции автостанции рассказал представитель службы заказчика — инженер ОАО "Автотранспортное предприятие № 18" Славомир Марьянович Яроцкий.

"По сути, от старого сооружения остался разве что фундамент. Новый автовокзал — это современный транспортный объект, построенный по уникальному проекту, разработанному специалистами ВОКУП "Витебскжилпроект". Других таких автовокзалов в стране пока нет. В реконструкции принимали участие строительные организации Витебской области: генподрядчик ДКУСП "Браславская ПМК-42", субподрядчик ОАО "Мастак", — отметил С. М. Яроцкий. — Возводилось здание по мере поступления денежных средств. В 2010 году работы на объекте, к сожалению, практически "застыли". За период весна–осень 2011 г. были положены кровельные настилы, но внутренняя отделка тогда не проводилась из-за отсутствия котлов отопления и насосов. В текущем году строительно-монтажные работы значительно активизировались, и результат налицо: сегодня современный объект чудесно вписался в архитектуру нашего города и с радостью принимает своих пассажиров. Сейчас автовокзал обслуживает около 300 человек в сутки. Отсюда отправляются 6 международных, 10 междугородних и 22 пригородных маршрута".

С. М. Яроцкий подчеркнул, что в обновленном автовокзале вряд ли кто-то узнает прежнее здание: сейчас оно имеет современный вид и в разы больше своего "предшественника" по площади. На автостанции расположились уютный буфет, удобный зал ожидания, рассчитанный на 42 места, комната матери и ребенка, а также подсобные помещения, встроенная котельная, четыре крытые посадочные платформы и др. Для водителей предусмотрены комната отдыха и душевые.

Комфортно здесь себя будут чувствовать и люди с особенностями физического развития: автовокзал оборудован необходимыми элементами для создания безбарьерной среды.

На самом высоком уровне проведено техническое оснащение: в помещениях установлены система видеонаблюдения, информационное электронное табло, а рабочие места диспетчеров оборудованы системой автоматизированной продажи билетов. В планах руководства автостанции — войти в республиканскую сеть реализации билетов.

Благоустроена и близлежащая территория: уложена тротуарная плитка, установлены изящные скамейки для отдыха с живописным видом на озеро Дривяты, высажены цветы и кустарники. А для того, чтобы гости курортной зоны сразу же окунались в атмосферу красоты и отдыха, жилищно-коммунальная служба разместила неподалеку скульптуру девушки, которая вглядывается в зеленые улицы прибрежного города... Эта композиция — авторская работа местной художницы Марины Федоровой.

Директор ДКУСП "Браславская ПМК-42" Александр Леонидович Рубаник подытожил, что несмотря на все трудности строители успешно справились с поставленной задачей, и сейчас вместо крошечного непрезентабельного сооружения на берегу озера Дривяты возвышается современное здание.

Кстати, для ПМК конец этого лета запомнится еще одним знаковым событием: в эксплуатацию сдан долгожданный 57-квартирный дом. Но, как сказал А. Л. Рубаник, расслабляться некогда, ведь впереди ждут новые объекты: реконструкция районного молокозавода, молочно-консервного комбината в г. Браславе, строительство молочно-товарных ферм и др.

Реконструкция автостанции в г. Браславе стала для Витебской области еще одной покоренной "строительной" вершиной, а для "Витебскоблавтотранса" — очередным освоенным автотранспортным объектом: за минувшие пять лет новый облик обрели автостанции в Орше, Докшицах, Бегомле, Толочине, Бешенковичах, Лиозно. Примечательно, что работы в этом направлении будут продолжены и в дальнейшем, ведь одной из перспективных задач региона является создание максимально комфортных условий для граждан и гостей страны.

Подготовила Татьяна Харевич

Всего просмотров: 5 974
Опубликованно: 24.09.2012