Встреча ветеранов в Республиканском доме архитекторов — хорошая традиция


Версия для печати

9 Мая — это особенный праздник для нашей страны. С большим трепетом мы вспоминаем тех людей, которые прошли войну, сумели защитить родную землю от фашистских захватчиков. Тогда на фронт отправились представители самых разных профессий, оставив любимое дело и взяв в руки оружие. Были среди них и архитекторы...
Каждый год члены Белорусского союза архитекторов собираются вместе, чтобы почтить память все тех, кто погиб на поле боя, а также встретиться с коллегами — ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами отрасли.

Как отметил председатель БСА А. И. Корбут, открывая мероприятие, праздник 9 Мая — это святой день для всех поколений белорусов. "Мы обязаны чтить и помнить подвиг наших отцов и дедов, — сказал он. — Отрадно, что подобный вечер встречи с ветеранами стал нашей хорошей традицией, и мы сделаем все возможное, чтобы она продолжалась. К сожалению, ветеранов за нашим столом осталось очень мало, поэтому хочется от всей души пожелать им здоровья. Сегодня здесь присутствуют наши молодые архитекторы, которым, без сомнений, важно и нужно общение с ветеранами".

Присутствовал на празднике и Заслуженный архитектор БССР, председатель Совета архитекторов-ветеранов А. В. Желдаков. Он с грустью отметил, что на сегодняшний день в союзе осталось только 5 участников войны. "А когда я приехал сюда работать в 1970 г., ветеранов было около сотни! — поделился воспоминаниями Анатолий Владимирович. — Помню, прихожу к нам на праздничный концерт, а зал полон людей с орденами и медалями на груди. К сожалению, они потихоньку уходят. Прошло уже 67 лет после Великой Победы, время беспристрастно…"

К слову, Великая Отечественная война много значит и для самого А. В. Желдакова. Его в прямом смысле можно назвать "сыном полка". В 1942 г. отец забрал его к себе в саперный батальон, которым командовал. Анатолий Владимирович тогда был подростком. Вспоминает, как там его одели в военную форму, дали винтовку, лошадь и сделали связным. Дело в том, что саперный батальон постоянно работал в разных местах, и необходима была регулярная связь с командованием, чем и занимался юный солдат. Победу Желдаков встретил в родном городе Владикавказе. Ветеран отмечает, что подобного этому праздника в его жизни не было. В пять утра он проснулся от грохота и стрельбы. Вышел на балкон, а на улице уже полно людей, которые ликовали и кричали: "Война закончилась!"

Трудно описать те чувства, которые испытывали ветераны 9 Мая 1945 года, когда праздновали победу. Но даже спустя 67 лет мы не устанем говорить им за эту победу "спасибо". Свои слова благодарности и поздравления участникам войны преподнесли студенты архитектурного факультета БНТУ, подарившие им праздничный концерт.

Всего просмотров: 5 124
Опубликованно: 21.05.2012