Задача по геологии



Круглый стол для представителей грунтовых лабораторий, организованный при участии управления лабораторных испытаний и геодезических изысканий РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР», прошел недавно на базе нашего предприятия.

Мероприятие проведено по инициативе Ассоциации лабораторий «Компетентность», являющейся добровольным объединением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вид деятельности которых – проведение испытаний и измерений, в том числе испытаний грунтов и подземных вод.

Программа круглого стола включала ряд актуальных вопросов, касающихся законодательства в области деятельности грунтовых лабораторий, методик испытаний и обучения сотрудников.

В обсуждении приняли участие специалисты, которые проводят испытания грунтов и подземных вод в разных городах Беларуси и на практике сталкиваются с проблемами, о которых говорилось на круглом столе. Это представители действующих лабораторий РУП «Белэнергосетьпроект», ГП «НИИ Белгипротопгаз», УП «Минскинжпроект», ГП «Белгипродор», ГП «Белоруснефть-Нефтехимпроект», ОАО «Институт «Гомельагропромпроект», ГУКДПИП «Институт «Могилевсельстройпроект», ОАО «Белгорхимпром» и других крупных предприятий. Участники поделились практическим опытом и внесли свои предложения по решению задач, стоящих перед грунтовыми лабораториями.

По словам руководителя Ассоциации лабораторий «Компетентность» Александра Шалика, в процессе диалога приобрела актуальность разработка программы обучения по методикам лабораторных испытаний грунтов и подземных вод с практической демонстрацией их выполнения, так как на данный момент в стране отсутствуют специализированные программы обучения для работников грунтовых лабораторий. Организовать такое обучение планируется на базе Ассоциации.

Также по итогам круглого стола сформулированы предложения по разработке ускоренных методик испытаний грунтов по определению карбонатов в них. Для этого потребуется внести изменения в стандарты, о чем будут направлены соответствующие запросы.

Всего просмотров: 2 162
Опубликованно: 06.04.2023